Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор эстонской Полиции безопасности (КАПО) Арнольд Синисалу, 26 марта его ведомство задержало своего бывшего сотрудника Владимира Куликова по подозрению в связях с российскими спецслужбами. Об этом сообщает издание err.ee.

Владимир Куликов во время службы в КАПО был награждён орденом Орлиного креста и один раз был признан «сотрудником года». В 2012 году он уволился из органов по состоянию здоровья в связи с травмой, полученной при прохождении службы. На пенсии он работал тренером по дзюдо.

После отставки бывшие коллег предупредили Куликова не посещать Россию, так как российские спецслужбы могут проявлять к нему интерес. Тем не менее, он поехал в Россию, где, по мнению КАПО, вступил в контакт с российскими спецслужбами.

Гендиректор КАПО не сообщил никаких подробностей. По его словам, Куликов находится под стражей, следствие продолжается. «В ходе следствия могут выявиться признаки государственной измены, но пока их подтвердить нельзя», — сказал Синисалу.