Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которое регламентирует передачу Главного управления пожарной безопасности и его подразделений из МВД республики в ведение МЧС, сообщает МЧС Узбекистана.

Министерству по чрезвычайным ситуациям также из состава Минобороны передается Служба управления воздействием на гидрометеорологические процессы.

В свою очередь, из системы Министерства по чрезвычайным ситуациям в ведение Кабинета Министров республики передается Центр гидрометеорологической службы.

В связи с передачей указанных структур в состав МЧС, на министерство возложены новые задачи, в частности, пожарники будут задействованы не только по тушению пожаров, но и проведению соответствующих спасательных работ.

«Также создан Национальный центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации и территориальные центры оперативного управления, с возложением на них полномочий по мониторингу и прогнозированию состояния защиты населения и территории», — говорится в сообщении.

Также, Институт пожарной безопасности преобразован в Академию с возложением задач по подготовке высококвалифицированных специалистов по очной и заочной форме, созданы Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, Центр первоначальной подготовки и повышения квалификации пожарных — спасателей и Специализированный лицей по подготовке молодежи к поступлению в высшие военно-образовательные учреждения.

«В структурах территориальных управлений по чрезвычайным ситуациям организованы центры обучения безопасности жизнедеятельности, предназначенные для практического освоения и закрепления у населения навыков распознавания угроз своему здоровью и жизни, а также практической отработке правильных действий при различных чрезвычайных ситуациях», — сообщает МЧС.