Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) с Россией должен быть сохранён. Такое мнение на полях симпозиума по космосу в Колорадо-Спрингс высказал глава Стратегического командования Пентагона, генерал Джон Хайтен.

Читайте также: FT: В Белом доме не хотят продлевать договор СНВ-3

Он отметил, что Соединённые Штаты должны участвовать в этом договоре со своими противниками, включая Россию, и выразил надежду на то, что чиновники Госдепартамента США встретятся со своими российскими коллегами, чтобы обсудить ДСНВ-3, пишет РИА Новости. При этом Хайтен отметил, что Соединённые Штаты, несмотря на активное продвижение в вопросе разработки гиперзвукового оружия, как это делают Россия и Китай, не намерены использовать его в своих силах ядерного сдерживания.

Ранее по теме: Россия указала США на проблемы с соблюдением СНВ-3 — WSJ

Госдеп: Россия и США соблюдают СНВ-3

Напомним, договор СНВ-3, который предусматривает поступательное сокращение ядерных потенциалов двух стран, Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил 5 февраля 2011 года. Предполагается, что к 2018 году суммарные количества вооружений не будут превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок. Действие договора истекает в 2021 году.

Как сообщало ИА REGNUM, США в одностороннем порядке уже заявили о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он будет полностью расторгнут в августе 2019 года.