Президент Белоруссии Александр Лукашенко не понимает, почему его заявления о возможной победе на выборах действующего руководителя Украины Петра Порошенко, которое он сделал 8 апреля в интервью турецкому агентству «Анадолу», вызвало такую бурную реакцию.

Читайте также: Лукашенко назвал имя будущего президента Украины

Лукашенко: Саакашвили дошутился, а Порошенко ещё нет

«Нет, он Порошенко поддерживает. Как будто Порошенко у меня друг, а Зеленский враг, — отреагировал Александр Лукашенко. — Гвалт устроили».

Белорусский лидер отметил, что он сказал то, что думает: «Если ты не знаешь, за кого голосовать, — не голосуй. Зачем ты голосуешь, зачем рискуешь?».

Также Лукашенко обратил внимание, что на Украине принятие многих решений зависит от одобрения парламента, а актёр тоже может быть президентом. В качестве примера он привёл Рональда Рейгана, который в свое время избирался на высший государственный пост в США.

Также в сюжете: Лукашенко ожидает победы Порошенко на выборах президента Украины

Как сообщало ИА REGNUM, за месяц до выборов президента Украины, которые состоялись в стране 31 марта, белорусский лидер Александр Лукашенко предрекал победу в президентской гонке нынешнему главе государства Петру Порошенко. При этом не исключал проведение второго тура голосования, в котором конкуренцию Порошенко составит шоумен Владимир Зеленский.

Накануне, 8 апреля, в интервью турецкому информагентству Anadolu Лукашенко снова высказал мнение, что нынешние выборы выиграет Пётр Порошенко. Также президент Белоруссии уверен, что нынешний глава Украины сделает всё для победы во втором туре, чтобы ему не пришлось, как бывшему губернатор Одесской области Михаилу Саакашвили, лазить по крышам и призывать народ его защитить.