Соединенные Штаты запретили въезд в страну 16 гражданам Саудовской Аравии, которые подозреваются в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщает пресс-служба госдепа США.

Стоп

Запрет был принят в соответствии с «Законом о финансировании госдепартамента, деятельности за рубежом и связанных с этим программ 2019 года». Согласно закону, США могут запретить въезд на территорию страны гражданам иностранных государств и их родственников, если у госдепа имеется информация о их вовлеченности в незаконную деятельность или нарушения прав человека. В частности, для 16 саудитов был запрещен въезд в США из-за подозрения их в причастности к убийству Хашогги.

Читайте также: Washington Post: убийцы Хашогги проходили обучение в США

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля газета The Washington Post опубликовала материалы, в которых утверждается, что убийцы Джамаля Хашогги проходили специальное обучение в США. В частности утверждается, что преступники участвовали в партнерских программах сотрудничества в военной и разведывательной сфере. Тренинги для предполагаемых убийц журналиста проводились под эгидой госдепа США.