Как сообщает DELFI.lt, сегодня в столице Литвы кандидат в депутаты Европарламента Станиславос Томас разбил памятную доску в честь нацистского коллаборциониста Йонаса Норейки, которая висела на фасаде библиотеки Академии наук Литвы имени Врублевскиса.

Томас транслировал свои действия в своём Facebook, и сам сообщил об этом в полицию. Издание указывает, что он действовал совместно с литовским публицистом Казимерасом Юрайтисом, который выставил свою кандидатуру на выборы президента Литвы.

Йонас Норейка, известный также как «генерал Ветра», стал известен ещё в довоенной Литве своей антисемитской книгой «Подними голову, литовец!». Он был участником «Литовского фронта активистов», созданного в Литве во время гитлеровской оккупации. Норейка повинен в смерти по меньшей мере 1800 евреев.

Мемориальную доску в честь нацистского пособника, несмотря на протесты граждан и международных еврейских организаций, установили Государственный исторический институт Литвы и Центр изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы. В прошлом году литовский суд отказал в иске о снятии доски.

Также снять доску в конце прошлого года призывал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Мы не должны помогать пропагандистам. Мы должны принципиально реагировать на неоспоримые факты о неприглядном поведении отдельных людей или их сотрудничестве с нацистами», — сказал он тогда.