В Крыму потребовали от США прекратить слежку за полуостровом. Соответствующее заявление сделал сегодня, 6 апреля, депутат крымского парламента Иван Шонус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полеты американских самолётов-шпионов, в том числе беспилотных, у границ Российской Федерации за последние месяцы существенно участились.

Самолёты-шпионы ВВС и ВМС США совершают полеты вдоль южных границ европейской части России, вблизи Крыма и Краснодарского края. Аналогичные полеты осуществляются вдоль границ России на Северо-Западе, вокруг Калининградской области, а также рядом с Кольским полуостровом и Санкт-Петербургом.

Напомним, 5 апреля мониторинговый ресурс PlaneRadar сообщил, что патрульный противолодочный самолёт ВМС США Boeing P-8A Poseidon снова провел разведку в районе Крыма.

При этом незадолго до данного полёта, американский стратегический беспилотный летательный аппарат RQ-4B-40 Global Hawk также летал вдоль Черноморского побережья России.

Депутат Шонус в интервью РИА Новости заявил, что систематические полёты американских разведывательных самолётов у границ Крыма вызывают обеспокоенность.

«Подобные маневры никак не вяжутся с политикой дружеских или по крайней мере партнерских отношений. Властям США пора уже прекратить слежку за российским полуостровом и переключиться на охрану своих границ», — сказал он.