Вооруженные формирования, которые поддерживают так называемое правительство национального согласия Ливии, заседающее в Триполи, смогли остановить наступление подразделений Ливийской национальной армии под командование маршала Халифы Хафтара, которые вели наступление на столицу. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой источник в окружении премьер-министра из правительства национального согласия Фаеза Сарраджа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, маршал Хафтар отдал приказ вооруженным формированиям Ливийской национальной армии начать наступление на Триполи, чтобы освободить город от «террористов». Передовые подразделения Хафтара заняли без боя город Гарьян, а затем закрепились в районе КПП в 27 километрах от Триполи.

Но правительство национального согласия смогло оперативно сконцентрировать силы на этом направлении, перебросив их из Триполи и Эз-Завии и окружить передовые части Ливийской национальной армии.

Источник из окружения Сарраджа утверждает, что в плен попали 150 человек из армии Хафтара и были захвачены около 60 автомобилей. Также в Триполи утверждают, что автодорога вдоль побережья остается открытой, и на ней безопасно. Недавно здесь побывал сам Саррадж.

Напомним, что ситуация в Ливии остается сложной. правительство национального согласия во главе с Сарраджем было сформировано странами Европейского союза и фактически является их марионеткой. Это правительство контролирует Триполи и прилегающие к нему территории.

На востоке страны находится избранный парламент Ливии. Этот парламент сотрудничает с Хафтаром, который ведет затяжную войну против различных террористических бандформирований.