В Швеции обновлен список так называемых «уязвимых районов» на территории страны с высоким уровнем преступности, однако власти намерены предотвратить его публикацию. Об этом пишет портал Journalisten Watch со ссылкой на шведский канал SVT 5 апреля.

Опасные районы, населенные преимущественно мигрантами, в народе прозвали запретной зоной (No-Go-Areas). К настоящему времени было известно о 23 таких районах. Однако власти оказывают давление на полицию, чтобы предотвратить публикацию обновленного полицией списка. Их аргумент — желание избежать дискриминации жителей определенных районов.

Представитель шведской полиции Йонас Бельтрам-Линне скептически высказался о необходимости публикации такого списка, отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля представители международной правозащитной организации Amnesty International заявили о том, что Швеция наряду с другими тремя странами Скандинавии лидирует по числу изнасилований в Европейском союзе, а власти не предпринимают мер для противодействия.

Читайте также: Amnesty International: число изнасилований в Скандинавии ужасает