Ядерный компонент в военных учениях стран НАТО усиливается. Американские стратегические бомбардировщики появляются в «чувствительных» для России зонах, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко 4 апреля в Санкт-Петербурге.

Российская сторона замечает, что в последнее время страны Североатлантического альянса усиливают ядерный компонент в учениях, которые проходят в рамках всего НАТО, и в отдельных странах. Так, в маневрах участвуют бомбардировщики США, например, недавно B-52 барражировали над Балтийским морем, отметил дипломат.

Читайте также: Польский генерал пригрозил России американским ядерным оружием

Грушко добавил, что растет количество учений, предусматривающих задействование ядерного оружия, усиливается так называемая ядерная риторика. Это происходит «под шумок» заявлений о «российской угрозе» и якобы понижением Москвой ядерного порога.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готовится к наращиванию Россией количества ядерных ракет в Европе. Это произойдет, полагает он, после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Читайте также: Генсек НАТО: Союзники готовы «защищать друг друга» от России