Чехия внесла Грузию в список стран безопасной категории, сообщил МИД Грузии со ссылкой на чешское внешнеполитическое ведомство.

По информации министерства, Чешская Республика стала 12-ой страной ЕС на пространстве Шенгена, которая объявила Грузию безопасной страной. Ранее аналогичное решение приняли Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония и Дания.

«Это решение чешской стороны еще раз подчеркивает положительную среду, сложившуюся в Грузии с точки зрения защиты прав человека и безопасности, политическую стабильность и экономическое развитие, что признано нашими партнерами», — комментируют в МИД Грузии это решение стран ЕС.

При этом подчеркивают, что в результате внесения Грузии в список безопасных стран процедуры рассмотрения заявлений граждан Грузии на получение убежища будут существенно ускорены и упрощены.

Данное решение стран ЕС не случайно, так как после введения безвизового режима для граждан Грузии очень многие выезжающие с туристическими целями жители Грузии пытаются остаться в той или иной стране и получить там жилье или работу, чего безвизовое сообщение не предусматривает. Первыми протест против подобных нарушений со стороны граждан Грузии выразили Германия и Франция. Началась депортация нарушителей из ряда стран ЕС. Под угрозой оказалась судьба безвизового сообщения. Одним из выходов из создавшейся ситуации стало объявление Грузии безопасной страной, так как в этом случае ее граждане теряют основания для требования за рубежом убежища.