Президентскую избирательную кампанию — 2019 в Украине можно назвать одной из самых грязных. Кандидаты не гнушались применением различных технологий для завоевания лидерства и шли на нарушение закона. Всего, по словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, в полицию поступило 2199 жалоб о нарушениях избирательного законодательства. Было возбуждено 39 уголовных дел. Больше всего сообщений о нарушениях поступило из Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Харьковской областей и Киева.

Фонд защиты национальных ценностей составил ТОП-10 наиболее крупных нарушений на выборах на Украине.

На первом месте стоят не совсем традиционные PR-методы кандидата Зеленского: в эфире телеканала «1+1» в «День тишины» 30 марта крутили программы с его участием: «Вечерний квартал», «Рассмеши комика», а также фильм «Рейган».

Скандалы с подкупами избирателей и даже сотрудников избирательных комиссий вспыхивали в Киевской и Одесской областях. По сообщению главы Тернопольской области Степана Барны, в регион была доставлена партия специальных перстней, в которые вмонтированы головки шариковых ручек, предназначенных для порчи бюллетеней. В день голосования журналисты и блогеры также сообщали о подмене ручек на карандаши в кабинках для голосования. Были случаи отказа пустить на участки украинских и российских журналистов, в том числе на территории Евросоюза. Хотя по украинскому законодательству для представителей СМИ предварительная регистрация не требуется.

Еще задолго до выборов кандидаты сообщали о готовящихся массовых подкупах избирателей со стороны штабов оппонентов. Дошли до применения спецтехники. Возле офиса Зеленского полицейские обнаружили аппаратуру для прослушивания. В СБУ подтвердили, что техника была установлена её сотрудниками, но предназначалась для проведения тайной операции, не имевшей отношения к кандидату.

«Выборы действительно можно назвать грязными, хотя мы наблюдаем яркую и довольно интересную борьбу. Плохо, что это соперничество не ведётся по правилам.

Тем не менее пока в первом туре, по предварительным данным, лидирует Владимир Зеленский. Считаю, что команда Зеленского провела высокотехнологичную кампанию и грамотно ответила на запросы общества, уставшего от надоевшего всем украинского истеблишмента. В то же время я не исключаю вероятность того, что это новое лицо есть не что иное, как очередной ход местных элит, которые не хотят рисковать потерей влияния.

Сейчас мы ждём второго тура. У кандидатов ещё есть время, чтобы нарастить рейтинг или увеличить отрыв. И я надеюсь, что в выборных речах будет звучать меньше русофобской тематики, а больше решения настоящих проблем своего народа», — отметил президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии Общественной палаты по развитию СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Вот результаты исследования:

1. 30 марта в «день тишины» телеканал «1+1» (принадлежащий опальному бизнесмену Игорю Коломойскому) почти всю вторую половину дня транслировал программы с участием кандидата в президенты Владимира Зеленского. В эфир вышли передачи «Вечерний квартал», программы «Рассмеши комика» и «ЧистоNews», а также фильм «Рейган» (в нём Зеленский озвучивает экс-президента США). Часть экспертов посчитала это нарушением запрета на агитацию.

2. 31 марта наблюдатели от штабов Петра Порошенко и Юлии Тимошенко сообщили об использовании на отдельных участках ручек с исчезающими чернилами (или с карандашным грифелем).

3. 4 марта в Киеве полиция обнаружила рядом с офисом Владимира Зеленского аппаратуру для прослушивания. В тот же день в СБУ подтвердили, что техника была установлена ее сотрудниками, но предназначалась для проведения тайной операции, не имевшей отношения к кандидату на должность президента. Еще в феврале полиция возбудила уголовное производство относительно возможной слежки и начала досудебное расследование. Впоследствии Владимир Зеленский сообщил полиции о по меньшей мере трех случаях преследования со стороны неизвестных лиц (факт внешнего наблюдения был установлен службой безопасности кандидата).

4. 29 марта, по сообщению главы Тернопольской области Степана Барны, в регион была доставлена партия специальных перстней, в которые вмонтированы головки шариковых ручек. Перстни были предназначены для порчи бюллетеней. Предположительно, они предназначались для председателей избиркомов на местах.

5. В день выборов на 11 участках в Закарпатье, Киевской, Донецкой и Львовской областях обнаружены пустые протоколы об итогах голосования, уже подписанные и заверенные печатью.

6. За ходом голосования следили более 2 тыс. наблюдателей от 18 международных организаций и 18 стран. Однако представителей РФ среди них не было. Россия решила не направлять наблюдателей на выборы президента Украины. Причиной этого послужил отказ местного ЦИК в аккредитации 24 россиян по запросу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

7. Абсолютный чемпион Европы по тхэквондо, председатель Федерации смешанных единоборств ММА Украины в Киевской области Анжела Макеева была уволена с должности директора стадиона «Чемпион» из-за отказа агитировать за Порошенко. Девушка беременна, и её увольнять вообще нельзя.

8. 31 марта в Минске на заграничный избирательный участок, расположенный в здании посольства Украины, не допустили представителей российских СМИ. Соответствующее решение приняла избирательная комиссия. Представители украинских, белорусских и иных зарубежных СМИ получили свободный доступ на участок.

9. 31 марта в Донецкой области (на подконтрольной Киеву территории) с двух избирательных округов (49-й и 52-й) поступили сообщения о массовых вбросах бюллетеней на глазах у полиции.

10. 31 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко, житомирский губернатор Игорь Гундич и мэр Житомира Сергей Сухомлин фотографировались с развернутым и заполненным бюллетенем у ящика для голосования, что является грубым нарушением.