Андрей Круглов, который на протяжении последних десяти лет курировал финансы Газпрома, покидает пост заместителя председателя правления компании. Как сообщается на сайте корпорации 1 апреля, от занимаемой должности он освобождён в связи с переходом на государственную службу. Этот пост займёт Олег Аксютин.

Читайте также: Бегство топ-менеджеров и новые кадры: перемены в Газпроме на Кавказе

«Олег Аксютин назначен заместителем председателя правления, курирующим вопросы стратегического развития, долгосрочного планирования, проектирования, формирования и контроля инвестиционной программы, закупочной деятельности ПАО «Газпром», — говорится в сообщении.

Ранее по теме: В Газпроме прокомментировали увольнение двух зампредов правления

Кроме того, заместителем председателя правления назначена Елена Бурмистрова. В новой должности она будет курировать вопросы внешнеэкономической деятельности, в том числе в ближнем зарубежье. По совместительству она продолжит возглавлять ООО «Газпром экспорт».

Также Сергей Прозоров освобождён от должности члена правления и начальника департамента 333 в связи с выходом на пенсию. Вместо назначенного управляющим директором Gazprom Germania GmbH Игоря Федорова членом правления и начальником департамента станет Сергей Кузнец, ранее занимавший должность заместителя начальника этого департамента.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля стало известно об освобождении от должности заместителей председателя правления Газпрома Александра Медведева и Валерия Голубева. Как пояснили в корпорации, их отставка связана с выходом на пенсию. Отмечалось, что Медведев сосредоточится на работе Международного делового конгресса и футбольного клуба «Зенит». О будущей позиции Голубева не сообщалось.