Миграционная система Соединенных Штатов подошла к краю пропасти: согласно прогнозам, в этом месяце число нелегалов без документов, задержанных на границе, превысит 100 тысяч человек, 40 тысяч из них — несовершеннолетние. Об этом сообщает сегодня, 29 марта, испанское издание ABC.

«Переломный момент добрался на этой неделе до наших границ», — заявил в среду в ходе своего визита в Техас уполномоченный по делам американского Таможенного управления и защиты границ Кевин Мак-Алеенан. «Мы столкнулись с беспрецедентным гуманитарным кризисом и кризисом пограничной системы безопасности на протяжении всей нашей юго-западной границы», — добавил он.

Дело в том, что на протяжении более чем десяти лет за один месяц ни разу не было задержано 100 тысяч нелегальных мигрантов. В минувший понедельник был установлен абсолютный рекорд: 4100 задержанных за 24 часа. Подавляющее большинство из них — семьи, бежавшие из Центральной Америки.

По оценкам правительства, нынешний средний показатель — это 55 тысяч семей в месяц, задерживаемых за попытку пересечь границу без визы, тогда как всего два года назад средним количеством было 16 тысяч человек (не семей). Задержанные, как правило, либо депортируются, либо остаются на свободе в США в ожидании суда. 13 тысяч, по большей части несовершеннолетние, сейчас содержатся под надзором американских властей.

Многие из прибывающих в США мигрантов нуждаются в срочной медицинской помощи. В декабре умерли два ребенка, находившихся под присмотром правительства США, — оба после того, как подверглись лечению. Согласно последним отчетам властей, в эти дни сотрудники миграционного ведомства занимались двухлетней девочкой, страдающей от эпилептических припадков, и девушкой 19 лет с болезнью сердца, которой было необходимо срочное хирургическое вмешательство. Кроме того, недавно в центрах содержания под стражей были выявлены случаи инфекционного заражения (туберкулезом и оспой).

Вчера американское миграционное управление заявило, что начиная с прошлой недели количество групп из 100 и более человек, задержанных после нелегального пересечения границы с Мексикой, умножилось. Это обстоятельство связывают с активностью «койотов» — мафиозных сетей, которые взимают дань с нелегалов в обмен на облегчение проникновения в США, где последних бросают прямо посреди пустыни, зачастую при жаре в 40 градусов и без питьевой воды.

Среди задержанных в последнее время есть граждане Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Эквадора, а также Шри Ланки.