Один из лидеров «жёлтых жилетов» во Франции Эрик Друэ должен будет выплатить штраф в размере 2 тысячи евро. При этом 500 евро из этой суммы условно в качестве наказания за организацию двух несогласованных акций протеста, которые состоялись 22 декабря и 2 января. Такое решение вынес суд Парижа. Об этом 28 марта сообщает Le Parisien.

Читайте также: Лидер «желтых жилетов»: «Мы ничего не боимся»

Напомним, на слушаниях в середине февраля прокуратура потребовала для Друэ наказания в виде месяца лишения свободы условно и 500 евро штрафа.

Адвокат лидера «жёлтых жилетов» Хеопс Лара заявил, что собирается обжаловать это решение суда.

«Мы очень сожалеем о том решении. Я уже могу сказать, мы будем его обжаловать»,сказал Хеопс Лара журналистам.

Также по теме: Во Франции освободили задержанного лидера движения «желтые жилеты» — СМИ

Как сообщало ИА REGNUM, протесты движения «жёлтых жилетов» в крупных городах Франции начались в ноябре 2018 года с митингов против повышения налога на топливо и цен на бензин. Вскоре они переросли в масштабные акции протеста против социальной политики властей, охватившие всю страну. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Ранее в Авиньоне, Тулузе и Руане был объявлен запрет на проведение 30 марта 20-й по счёту акции протеста «жёлтых жилетов», чтобы предотвратить насилие и грабежи.