В Бишкеке возле здания российского посольства задержали активиста Нурлана Карымшакова и его супругу, устроивших пикет против политики Владимира Путина накануне визита президента России в Киргизию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Двое пикетчиков держали плакаты, на которых утверждалось, что Владимир Путин является агрессором, убийцей и оккупантом.

Правоохранительные органы Киргизии задержали семейную пару, возбудив в их отношении уголовное дело по статье 313 Уголовного кодекса «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды». Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

«В ходе обыска в доме задержанных изъяты: двухствольное ружье 16-го калибра в разобранном виде, на которое не имеется разрешительных документов, $17 тысяч 600, 10 патронов, банка пороха, 300 граммов дроби», — сообщает МВД Киргизии.

Надписи на плакатах киргизские правоохранительные органы передали на лингвистическую экспертизу. В тот же день эксперт подготовила заключение, результаты которого вызвали большое количество споров в Киргизии.

Фактически автор заключения, кандидат филологических наук Ж. А. Семенова приравняла Владимира Путина к русской нации.

«Автор, показывая личную неприязнь, антипатию, злобу по отношению к Президенту РФ В.В. Путину, тем самым приписывает ложные враждебные действия и опасные намерения одной нации, по отношении к другому, что позволяет диагносцировать анализируемый текст как направленный на возбуждение национальной вражды…

Таким образом, обобщая и направляя негативные признаки на главу определенной нации, то есть к такой нации как русский, дают основание положительно ответить на вопрос о присутствии в тексте выражений направленных на возбуждение национальной вражды», — говорится в заключении эксперта. (стилистика документа приводится без изменений — прим ИА REGNUM).

Ряд киргизских правозащитников заявили, что киргизские милиционеры нарушили ряд процессуальных норм: протокол задержания был оформлен спустя 19 часов после задержания, столько же Карымшакову и его супруге не давали еды. Правоохранительные органы информацию о нарушениях не комментируют.

Отметим, что статья киргизского УК «Возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды» предусматривает тюремное заключение на срок до десяти лет.