Задержание бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева может быть связано с его попыткой создать в этом регионе параллельную властную структуру. О существовании такой версии 28 марта корреспонденту ИА REGNUM рассказал политолог Андрей Колядин.

«Что касается Ишаева, то мне кажется, что спусковым крючком послужила ситуация с избранием Фургала, — сказал Колядин. — Целый ряд аналитиков, работавших на территории выборов, говорят, что это был чуть ли не проект Ишаева по созданию новой политической реальности вне зависимости от того, что он не был ни полпредом, ни губернатором. Но стремился влиять на ситуацию на территории и соответственно проводить своего кандидата во власть, создавая параллельную властную структуру на территории региона, невзирая на те установки, которые шли от федеральной власти. Если всё так и было, то это и привело к тому, что начался анализ жизни и деяний Виктора Ишаева, что затем привело к тем последствия, которые мы обсуждаем сегодня».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 28 марта стало известно о задержании в Москве бывшего губернатора Хабаровского края Владимира Ишаева. После этого сотрудники правоохранительных органов начали проводить обыски в кабинете заместителя губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Владимира Хлапова. По данным «Восток Медиа», Хлапов является одним из людей бывшего губернатора Владимира Ишаева, которые вернулись во власть после победы на выборах в 2018 году Сергея Фургала.