Исполняющим обязанности председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга с 26 марта назначен Василий Осипов, до сего дня многие годы работавший первым заместителем председателя этого комитета.

Напомним, 25 марта Валерий Шиян был уволен с поста главы Жилищного комитета с формулировкой «за многочисленные нарушения по обеспечению уборки внутриквартальных территорий города в зимний период 2018—2019 годов и неудовлетворительный капитальный ремонт фасадов зданий в исторической части Санкт-Петербурга».

Читайте ранее в этом сюжете: Увольнением Шияна волна отставок в Смольном не закончится

Василий Осипов, как следует из его декларации о доходах и расходах за 2017 год (последняя по времени), в том году заработал около 2 млн рублей. Его супруга — около 100 тыс. рублей. В собственности чиновника в позапрошлом году находились два земельных участка по 1200 кв. м каждый, жилой дом в 326 кв. м, половина 195-метровой квартиры (вторая половина — у супруги) и два гаража.

Несмотря на наличие мест для хранения машин, никакого автотранспорта за чиновником, его женой и сыном не числилось. Зато у супруги Василия Осипова в собственности есть земельный участок площадью в 30 тыс. кв метров.

Добавим, Жилищный комитет обеспечивает проведение госполитики и осуществление госуправления в сфере содержания и ремонта, в том числе капитального, жилищного и нежилого фонда Санкт-Петербурга, а также реформирования жилищно-коммунального хозяйства.