Решение о назначении Бату Хасикова временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия критикуют только те, кто в указе о его назначении услышали единственное слово — «кикбоксинг», считает вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«Сразу после этого всем представился какой-то человек, который не имеет никакого отношения ни к политике, ни к управлению, и вообще, дальше спортивного зала ничего не видит. Но в отношении Бату Хасикова это совершенно не так. Потому что он больше 10 лет назад стал депутатом Народного хурала Калмыкии, два года был членом Совета Федерации, и у него с политическим опытом все нормально. Он обладает и политическим управленческим опытом, и при этом — публичный человек с харизмой. С каких пор это плохо для руководителя региона? Наоборот, это хорошо», — рассказала Анна Федорова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Я считаю, что критика в отношении Бату Хасикова довольно несправедливая и тенденциозная. Конечно, никто не стал бы назначать главой региона человека, который не сможет выполнять эти обязанности. И, конечно, мы посмотрим на его первые шаги, посмотрим, какую команду он соберет, с кем будет работать. Но я не вижу никаких оснований критиковать его только на основании того, что он спортсмен. Спорт и политика — совершенно не исключающие друг друга вещи», — завершила свой комментарий Анна Федорова.

Читайте также: Бату Хасиков анонсировал кадровые чистки в Калмыкии; «Технократы 2.0»: эволюция процесса регионального управления