После того как спецпрокурор США Роберт Мюллер не обнаружил доказательств сговора президента США с Россией, Москву всё равно будут обвинять во вмешательстве в выборы президента США, считает политолог Геворг Мирзаян. Об этом он заявил 25 марта в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

«Теперь нас будут обвинять не в том, что мы вмешались для того, чтобы привести Трампа, а в том, что мы вмешались для того, чтобы подорвать веру американцев в их демократию, — сказал политолог. — Трамп же теперь становится более свободен в принятии решений, и для нас это хорошо. Да, Дональд Трамп сделал некоторые шаги, которые были восприняты в РФ очень негативно, но в целом трамповская внешняя политика нам очень выгодна — мы извлекли целый ряд бонусов по целому ряду направлений».

В качестве примеров выгодной для РФ политики Трампа политолог назвал ухудшение отношений между Европой и США.

«Мы мечтали об этом 20 лет, чтобы Европа отошла от Америки, — сказал Мирзаян. — Трамп признал [израильскими] Голанские высоты, и мы можем использовать это по целому ряду направлений в нашу пользу. Мы перестали быть токсичными лично для Трампа. Раньше любые договорённости с нами могли подаваться американской прессой как «шеф договорился с агентом».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, специальный прокурор Роберт Мюллер закончил своё двухлетнее расследование и не нашёл сговора или координации президента США Дональда Трампа и его команды с Россией во время предвыборной кампании в 2016 году.

В то же время, по мнению спецпрокурора, попытки повлиять на выборы в США в 2016 году из России всё же были.