Россия решила не направлять наблюдателей на выборы президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Читайте также: Порошенко запретил присутствовать на выборах наблюдателям из России

«Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека — прим. ИА REGNUM ), — говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства. — В складывающихся условиях Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования».

При этом в МИД отметили, что намерены «продолжать внимательно следить за ходом избирательной кампании на Украине и тесно взаимодействовать с БДИПЧ и другими исполнительными структурами ОБСЕ».

В МИД назвали «нелегитимным» решение Центризбиркома Украины, отказавшего БДИПЧ ОБСЕ в аккредитации 24 граждан РФ в составе миссии бюро по наблюдению за президентскими выборами в стране.

Также по теме: Россия направит краткосрочных наблюдателей на выборы президента Украины

За выборами президента Украины будут следить до 150 наблюдателей из США

«Своими действиями Киев вновь дискредитировал себя. Грубо нарушены дух и буква Копенгагенского документа и других обязательств ОБСЕ в области выборов, — говорится в комментарии российского МИД. — Судя по тому, что мы уже сегодня наблюдаем на Украине, Киеву явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества».

Как сообщало ИА REGNUM, выбирать президента граждане Украины будут уже в ближайшие выходные — 31 марта.

Ранее, в феврале 2019 года, Верховная рада Украины приняла законопроект, запрещающий представителям России участвовать в наблюдении за выборами в стране. А президент Украины Пётр Порошенко пообещал запретить въезд в страну представителям России в составе международной миссии наблюдателей ОБСЕ.