Партия ЮАР Black First Land First (партия, выступающая за приоритетные распределения земли в пользу черного населения, — прим.ред.) заявила, что циклон Идай, тропический циклон, недавно обрушившийся на Мозамбик, Зимбабве и Малави, — это не стихийное бедствие, а прямое следствие белой, западной системы эксплуатации экосистемы с целью получения прибыли, сообщил африканский новостной портал «Maroela Media».

В заявлении партии говорится, что именно белые люди нарушили экологический баланс, существенно превысив выброс парниковых газов. Было бы справедливо, если бы Запад заплатил за это.

«Множество людей, погибших в результате циклона, не являются жертвами стихийного бедствия. Это массовое убийство, которое можно было бы предотвратить, если бы Запад отказался от своей политики в отношении природы.»

«Те, кто загрязняет и разрушает наши экосистемы, должны выплачивать компенсации тем, кто страдает в результате этих безответственных действий. Африка платит высокую цену за безрассудство белого мира. Запад загрязняет, Запад должен платить,» — добавил представитель партии.

«Black First Land First призывает Африканский союз потребовать от Европейского союза и Соединенных Штатов Америки компенсаций за вред, а также помощи в ликвидации последствий циклона Идай. Африка устала нести бремя разрушительной западной системы всеобщего потребления», — заявили в партии.