Совет ООН по правам человека одобрил принятие косенсусной резолюции №40/1 по содействию делу мира, подотчетности государственных органов и соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Шри-Ланке. Согласно положениям документа, Шри-Ланке предоставляется дополнительный срок на проведения необходимых преобразований в области установления мира и стабильности, а также в сфере инкорпорирования норм международного права в национальное законодательство.

По сообщению новостного агентства Шри-Ланки «Коломбо Пейдж», в ходе обсуждения резолюции министр иностранных дел Шри-Ланки Тилак Марапана заявил, что его страна сохраняет приверженность делу мира и справедливости. Он также добавил, что Шри-Ланка не допустит повторения трагических событий гражданской войны, которая завершилась в 2009 году.

Напомним, что новый проект резолюции №40/1 по содействию делу мира, подотчетности государственных органов и соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Шри-Ланке представила в СПЧ ООН группа стран, возглавляемая Великобританией. Помимо Соединенного Королевства в подготовке документа приняли участие представители Канады, Германии, Черногории и Северной Македонии. В резолюции также содержится требование дальнейшего наблюдения за обстановкой в Шри-Ланке со стороны верховного комиссара ООН по правам человека с последующим информированием СПЧ ООН о развитии ситуации в форме расширенных отчётов, подготовленных в письменной форме.