В статье шла речь о возможном нарушении закона со стороны каталонцев: дело в том, что любые представители иностранного государственного органа или частной компании, занимающиеся лоббистской деятельностью в США (за исключением дипломатического корпуса), должны зарегистрироваться в министерстве юстиции.

Заявление на регистрацию значится как полученное 18 марта, то есть оно было отправлено через несколько дней после того, как отдел внешнеполитической деятельности каталонской делегации получил просьбу о предоставлении соответствующей информации от испанского СМИ. При этом спикер отдела сообщил корреспонденту ABC 15 марта, что представители Женералитета Каталонии якобы зарегистрировались, и их бумаги в полном порядке.

Столкнувшись с новым вопросом о регистрации, отдел внешнеполитической деятельности заявил вчера следующее: «Делегация в США, которая несколько недель работает как юридическое лицо, не смогла бы получить регистрацию уже сейчас, если бы начала действовать на прошлой неделе».

Тем не менее, с учетом даты в регистрационной записи, можно утверждать, что каталонская делегация в Вашингтоне, возобновившая свою деятельность 16 ноября 2018 года по распоряжению советника по иностранным делам Эрнесто Марагаля, по меньшей мере 123 дня проработала в США, не заявив о себе. При этом американский закон о регистрации иностранных агентов ясно гласит: «Агент обязан зарегистрироваться в течение 10 дней с того момента, как он признает свой статус, и до осуществления какой-либо представительской деятельности».

ABC подчеркивает, что было по меньшей мере два официальных визита, на которых представительница Каталонии в Вашингтоне Виктория Альсина выступала от лица Женералитета без всякой регистрации. Первый случай произошел, когда Марагаль открывал новое американское «посольство». В ходе своего визита в США глава каталонского МИДа в сопровождении делегации встретился в Капитолии с республиканским депутатом от Флориды Марио Диаз-Балартом.

17 января Вашингтон посетил глава Каталонии Ким Торра. Вечером он направился к Капитолию вместе с «послом» Альсиной и пообщался там с республиканцами Диаз-Балартом и Джоном Куком, а также с демократами Джоном Гараменди, Брэдом Шнайдером и Джоном Льюисом. Стоя рядом с главой каталонской делегации и политическими советниками на пресс-конференции, Торра сообщил: «Я объяснил им [т.е. американцам], какая ситуация сложилась в Каталонии: суд над политическими заключенными, люди в изгнании и сотни подвергнутых репрессиям».