В Ростовской области подал в отставку последний мэр. Градоначальник Новошахтинска Игорь Сорокин занимал руководящий пост в течение 10 лет.

Пока официального подтверждения этой информации нет, источники предполагают, что отставка мэра может быть утверждена уже на ближайшем внеочередном заседании городской думы — 22 марта.

Для Сорокина, по некоторым данным, уже подготовлено место в облправительстве, сообщает Telegram-канал rnd_news. Якобы чиновник займёт пост министра промышленности и энергетики региона.

ИА REGNUM отмечает, что мэром Новошахтинска Сорокин был избран 1 марта 2009 года. Повторно градоначальник переизбран населением города 14 сентября 2014 года со сроком полномочий до 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области прямые выборы глав городов и районов были отменены в 2014 году путём изменения регионального законодательства. В течение этого времени руководители муниципалитетов избираются из составов представительных органов, главы администраций проходят конкурсный отбор и назначаются по контракту.

Отмена прямых выборов главы муниципалитетов помогает региону экономить около 500 млн рублей.