В преддверии всенародного праздника Навруз президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым подписан указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления», сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Как отмечает пресс-служба, указ подписан в качестве яркого проявления таких благородных качеств нашего народа, как доброта, великодушие, гуманизм и милосердие.

«Указом на основании пункта 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан помилованы 44 гражданина, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания за совершение преступления, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления», говорится в сообщении.

Из числа помилованных 7 лиц освобождаются от наказания полностью, 11 — условно-досрочно освобождаются от отбывания наказания, назначенное в отношении 12 лиц наказание заменяется более мягким. Кроме того, сокращаются сроки наказания в виде лишения свободы, назначенного в отношении 13 лиц, один — освобождается от дополнительного наказания.

«Среди помилованных двое — в возрасте более 60 лет, пять — женщины, 23 — участвовавшие в деятельности запрещенных организаций», говорится в сообщении.

В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам даны поручения по возвращению помилованных лиц к семье и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.

Стоит отметить, что помилование осужденных по случаю Навруза происходит в Узбекистане впервые. По сложившейся практике, амнистия в Узбекистане объявляется перед празднованием Дня Независимости страны (отмечается 1 сентября) и перед Днем Конституции (8 декабря).