Бывший президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Радован Караджич признан виновным в совершении военных преступлений в 1992—1995 годах и приговорён к пожизненному лишению свободы. Соответствующее решение вынесла 20 марта апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге.

В 2016 году Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы, признав его виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, среди которых — геноцид, нарушение законов и обычаев войны, преступления против человечности.

В том числе МТБЮ признал Караджича причастным к преступлениям во время осады Сараево в 1992—1996 годах, организации массового убийства боснийских мусульман в Сребренице, захвату в качестве заложников сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине. В то же время трибунал не нашёл доказательств совершения геноцида в боснийских муниципалитетах Зворник, Сански-Мост, Фоча, Ключ, Братунац, Преидор и Власеница.

Экс-президент Республики Сербской своей вины не признал ни по одному из пунктов и решил обжаловать приговор. На апелляционных слушаниях в 2018 году обвинение потребовало для 73-летнего Караджича пожизненного лишения свободы.

Сообщается, что вынесенный сегодня апелляционной палатой в Гааге приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, Радован Караджич был первым президентом Республики Сербской и занимал пост с 7 апреля 1992 по 19 июля 1996 года. Во время Боснийской войны 1992−1995 годов руководил силами боснийских сербов. В 1995 году Караджич был объявлен в розыск, а в 2008 году был арестован в Сербии и передан сербскими властями в МТБЮ. Его поимка и выдача были одним из условий ускорения переговорного процесса по вступлению Сербии в Европейский союз.