Комитет Госдумы по контролю и регламенту займется вопросом создания в Госдуме межфракционного парламентского клуба, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта.

С идеей к депутатам обратились депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с первым зампредседателя комитета Госдумы по культуре Еленой Драпеко. В частности, депутаты предлагали наделить материальной инфраструктурой уже существующий межфракционный парламентский клуб «Русский парламентарий», который обладает опытом организации и проведения большого числа мероприятий для депутатов.

Между тем профильный комитет не согласился финансировать внешнюю организацию. Как заявила глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова («Единая Россия»), депутаты готовы проработать вопрос создания межфракционного клуба, но не готов привлекать для этого организации извне.

«Нужно создать парламентский клуб, а в какой он будет форме и кого мы привлечем — это уже другая тема», — отметила Драпеко.

Речь идет о создании клуба для депутатов, на площадке которого они смогут обсуждать не только наиболее актуальные вопросы и проблемы, но и просто общие интересы. С предложением создать такой клуб в январе 2019 года выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Эту же идею поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин.