Венесуэльский кризис — один из главных пунктов обсуждения на сегодняшней встрече президента Бразилии Жаира Болсонару и главы Соединенных Штатов Дональда Трампа. Две экономики, входящие в число крупнейших на американских континентах, США и Бразилия (соседка Венесуэлы) намерены усилить давление на правительство Николаса Мадуро, пишет испанское издание ABC.

«Бразилия и Соединенные Штаты вместе грозят защитникам отсталости и тирании по всему миру. Кто-то боится союза со свободной и процветающей страной? Это то, ради чего мы здесь», — написал в своем аккаунте в Twitter бразильский лидер, высадившись в США.

Соединенные Штаты возглавляют группу из более чем 50 государств (в число которых входит и Бразилия), считающих Мадуро диктатором и признающих исполняющим обязанности президента его соперника, парламентского лидера Хуана Гуайдо. Эти страны предложили наложить экономические санкции на Венесуэлу, а также ввести эмбарго на венесуэльскую нефть — основной продукт экспорта этого государства. Данные меры должны начать действовать с 28 апреля.

Ожидается, что Болсонару завершит совещание с американским президентом, взяв на себя обязательство стать лидером Южной Америки при решении вопроса с гуманитарным кризисом в Венесуэле. Несмотря на совпадение взглядов насчет необходимости давления на Мадуро, бразильский МИД все же не поддержал США в их желании вторгнуться с войсками на территорию соседней страны.

Белый дом сообщил, не вдаваясь в детали, что президенты в ходе встречи должны затронуть такие темы, как «восстановление демократии в Венесуэле» и «усилия по передаче гуманитарной помощи». Кроме того, двум лидерам необходимо обсудить детали доставки этой помощи (продуктов и медикаментов), чтобы предотвратить задержание груза на границе и удостовериться, что он «дойдет до нуждающихся»,

Встреча двух президентов — первый официальный двусторонний визит Болсонару после его избрания. Бразилец выбрал Трампа и Соединенные Штаты, чтобы символически обозначить поворот, произошедший в международной политике его страны и подразумевающий восстановление связей с США, начатое в последние два года его предшественником, Мишелем Темером. Болсонару и его сыновья в восторге от Трампа и его дипломатической позиции: американец, как известно, не придает большого значения международным организациям, зато активно занят антимиграционной политикой.

Со стороны Соединенных Штатов знаком улучшения отношений с Бразилией стало приглашение Болсонару расположиться в Блэр Хаус — гостевом доме американского президента. Бразилец в ответ поблагодарил в Twitter за эту честь, которая выпадает на долю немногих глав государств, отмечает ABC.

От Трампа и Болсонару ждут подписания соглашения о безопасности технологий (AST), которое предусматривает возможность коммерческого использования космодрома Алкантара на севере Бразилии и позволит США запускать спутники и ракеты на территории, находящейся под бразильской юрисдикцией.