Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Польшу, запланированный на 8−9 апреля, отложен по инициативе польских властей, сообщает Le Figaro.

Независимая польская ежедневная газета Rzeczpospolita заявила, что решение было мотивировано опасением, что Эммануэль Макрон воспользуется своим визитом, чтобы раскритиковать польское консервативное правительство и поддержать оппозицию, собравшуюся в европейской коалиции в ожидании выборов в Европарламент.

«Вопрос об отмене визита не связан с избирательным контекстом», — заявил министр в канцелярии президента Польши Кшиштоф Шчерски.

По его словам, даты визита официально не объявлены, поэтому не может быть и речи об их изменении.

«Приглашение было отправлено президенту Эммануэлю Макрону. Мы представили французской стороне две даты на выбор в течение первого семестра текущего года, и мы ожидаем их подтверждения. Если они окажутся неприменимыми, мы будем искать другие даты», — добавил Кшиштоф Шчерски.

Напомним, отношения между Парижем и Варшавой после внезапной отмены Польшей закупки военных вертолетов «Каракал» в 2016 году недавно улучшились благодаря визитам министра по европейским делам при МИД Франции Натали Луазо в январе и министра экономика Бруно Ле Мэра в феврале.