Министерство иностранных дел Киргизии осуждает совершенное в отношении жительницы города Якутска особо тяжкое преступление (групповое изнасилование), в совершении которого подозревается гражданин Киргизии. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Киргизстанские дипломаты обратились к руководству и правоохранительным органам Якутии с просьбой провести объективное и беспристрастное расследование по данному факту, а также обеспечить безопасность законопослушных киргизстанцев.

Также в МИД Киргизии сообщили , что в Якутске находится делегация представителей киргизстанских госорганов, которые при взаимодействии с местными властями занимаются урегулирования сложившейся ситуации.

Участники делегации уже провели ряд встреч, в ходе которых отметили необходимость выбора конкретного лидера киргизской диаспоры в Якутске, а также призвали находящихся в Якутии граждан Киргизии не поддаваться провокациям, соблюдать законы России и уважать традиции и обычаи страны пребывания.

ИА REGNUM напоминает, что 17 марта 2019 года жительница Якутска пожаловалась в следственные органы, что ее похитил и изнасиловал трудовой мигрант. Возбуждено уголовное дело, милиция задержала гражданина Киргизии, подозреваемого в совершении этого преступления. Также проверяется причастность к нападению на женщину еще двоих мужчин.

Это преступление привело к тому, что в тот же день недовольные миграционной политикой местные жители провели несанкционированный митинг, участие в котором приняли около 200 человек.

Читайте также: В Якутске после насилия над женщиной прошел стихийный митинг

А на следующий день, 18 марта, состоялась еще одна акция протеста — уже санкционированная. На нее собрались уже порядка 6000 жителей Якутска.

Читайте также: Жители Якутии собрались на второй митинг против мигрантов