В ответ на слова президента карликового островного государства Науру в Тихом океане Барон Вака о высокой стоимости поставок товаров из Австралии в Науру, которая достигла 9 тыс. австралийских долларов за контейнер, посол Индонезии на Фиджи, Кирибати, Тувалу и Науру Бенжамин Карнади предложил государству сотрудничество в этой области. Об этом сообщает МИД Индонезии.

Посол Индонезии пояснил, что высокая цена на поставки повлияла на стоимость индонезийской продукции, которая шла на импорт в тихоокеанские островные странами, такие как Науру. Сейчас индонезийские товары не способны конкурировать с аналогичными товарами, поступающими из других стран, таких как Китай.

По этой причине Бенжамин Карнади намерен изучить судоходные компании Индонезии, главным образом восточной части страны, которые готовы открыть поставки в эту часть Тихого океана.

По его словам, подобные усилия будут взаимовыгодными, потому что они оживят экономическое взаимодействие между провинциями в восточном части Индонезии и островными странами в южной части Тихого океана, так что это создаст новые центры экономического роста.

Напомним, Науру является одной из самых маленьких стран в мире, аккредитованных посольством Индонезии на Фиджи. Науру состоит из одного острова площадью 21 км² с населением около 11 тыс. жителей.