Правительство Венгрии удостоило государственной награды скандально известного на родине писателя Корнеля Дёбрентея, замеченного в «антисемитских высказываниях», передает немецкий канал n-tv 13 марта со ссылкой на венгерские средства массовой информации (СМИ).

Министр по социальным вопросам Миклош Каслер вручил Дёбрентею лавровый венок — почетную награду, которая присуждается по решению главы правительства. Правительство Венгрии оценило литературные заслуги 72-летнего писателя, поэта и журналиста.

В 2004 году Корнель Дёбрентей оказался в центре скандала из-за своего высказывания. Он заявил о «переодетых ложных пророках» с настоящей бородой, «проводящих моральный Холокост против венгров». Критики обвинили его в антисемитизме, и в знак протеста несколько именитых литераторов покинули Союз писателей Венгрии.

В настоящее время Европейская комиссия критикует политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, обвиняя его в ксенофобии и антисемитизме. В центре внимания СМИ борьба Орбана с влиянием американского инвестора, сторонника открытого общества Джорджа Сороса, имеющего венгерско-еврейское происхождение.