Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем аккаунте в социальной сети Twitter призвал граждан, которые впервые смогут принять участие в выборах, обязательно воспользоваться своим правом голоса. Он также добавил, что надеется на исторически рекордную явку на предстоящих парламентских выборах. Заявление было сделано после того, как были объявлены сроки проведения голосования.

По сообщению индийского новостного агентства «Бхарат Таймс», премьер-министр также поблагодарил работников избирательной комиссии Индии и сотрудников службы безопасности за организацию честных и прозрачных выборов. Он пожелал удачи всем политическим партиям, отметив, что независимо от политических воззрений у всех граждан Индии одна цель — развитие и благополучие страны.

Тем не менее, Нарендра Моди выступил с критикой предыдущего правительства. Он обвинил Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) в разрушении социальных институтов и снижении морального духа граждан. Премьер-министр также выразил уверенность в том, что правящая партия Бхаратия джаната парти (БДП) за четыре года руководства страной смогла решить многие проблемы и значительно улучшить жизнь простых индийцев.