Известный деятель оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» и член верхней палаты парламента Индии от штата Андхра-Прадеш Джайрам Рамеш вновь выступил с критикой федерального правительства Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди. По сообщению индийского новостного издания «Адж так», лидер ИНК заявил, что Нарендра Моди оказывает давление на правление Резервного банка Индии (РБИ).

Джайрам Рамеш, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что действующее правительство Индии вмешивается в работу РБИ и пытается подорвать его независимость. По словам лидера ИНК, доказательством тому служит денежная реформа 2016 года. Ранее выяснилось, что накануне данной реформы правление Резервного банка Индии сообщило о «нецелесообразности данной реформы». Руководство РБИ пришло к выводу, что политика правительства Моди не сможет решить проблемы коррупции и отмывания денег. Тем не менее, впоследствии глава Резервного банка Индии Урджит Патель выступил в поддержку денежной реформы. По мнению Джайрама Рамеша, позиция РБИ резко изменилась именно из-за давления со стороны федеральных властей.

Напомним, что в ходе денежной реформы 2016 года из обращения были изъяты купюры номиналом 500 и 1000 рупий. Данная реформа стала основным пунктом экономической программы правительства «Индийской народной партии».