Госдума в третьем чтении приняла закон о праве «предпенсионеров» на алименты, передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта.

Сохраняется право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов. Предполагается, что остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не будут подлежать изменению, в частности, нуждаемость и так далее.

«К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Родители взыскивают с таких детей алименты», — отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Таким образом депутаты Госдумы сохраняют существующую норму, несмотря на повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет.

Судебная практика определяет нетрудоспособных совершеннолетних лиц, имеющих право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), как лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.