Строительные работы по возведению 93-километрового забора из колючей проволоки на латвийско-российской границе подошли к концу, передает новостной порталdelfi.lv.

Читайте также: Латвия отгородилась от России забором длиной 23 км

Данное укрепление было возведено в соответствии с соглашением от 2015 года об укреплении и модернизации инфраструктуры на границе со стороны Латвии. Всего планируется укрепить и модернизировать 282,6 км границы путем возведения специальных деревянных мостков, патрульных троп, контрольных полос и вышеупомянутого забора. Общий затраты проекта составят почти 21,2 млн евро.

Сообщается, что после анализа безопасности на границе выяснилось, что на участках, где уже установлен новый забор из колючей проволоки, существенно снизилось количество нарушений, было принято решение о строительство еще 100 аналогичных заграждений. На это дополнительно потребуется еще 5,6 млн евро. Однако из государственной казны эти средства пока еще не выделены.

Читайте также: Латвия отгородится забором не только от России, но и от Белоруссии

Как ранее сообщало ИА REGNUM , Латвия начала строить ограждение вдоль своей границы с Россией в 2016 году, рассчитывая завершить все работы в конце 2018 года. Должностные лица отмечали, что ограждения возводятся «не из военных соображений, хотя отношения с Россией делаются все более напряженные».

Из официальных заявлений следует, что цель данной постройки — препятствовать проникновению в страну нелегальных иммигрантов. После того как будет закончено строительство ограждения у границы с Россией, Латвия планирует построить аналогичный забор протяженностью 120 км у границы с Белоруссией.

Читайте также: Медведь сломал забор, пытаясь убежать из Латвии в Россию