Президент ЮАР Сирил Рамафоса заверил, что правительство Южной Африки неустанно работает над тем, чтобы как можно быстрее рассмотреть все претензии общин на землю, «насильственно изъятую из их собственности в соответствии с законодательством эпохи апартеида», сообщило африканское новостное агентство «Maroela Media»

Рамафоса сделал это заявление в Претории во время выступления на мероприятии, посвящённом успешному завершению процесса возвращения земли десяти общинам провинции Гаутенг. Общины получили полные права на землю и финансовую компенсацию.

«Сегодня мы отмечаем завершение десяти дел о возвращении земли в провинции Гаутенг, иски по которым были поданы еще в 1998 году. Многие люди слишком долго ждали этого момента. Мы ценим терпение и решимость истцов, а также признаем, что процесс возвращения земли требует немедленного решения», — сказал Рамафоса.

Комиссия по реституции земли удовлетворила десять претензий на общую сумму более 14 млн. долларов. Общины в Цване, Йоханнесбурге и Экурхулени получили свои права на землю.

Рамафоса также добавил, что правительственные учреждения прилагают все усилия, чтобы обеспечить быстрое рассмотрение всех исков.