Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призывает к продлению миссии немецких войск в Афганистане, срок действия которой истекает 31 марта, передает канал n-tv.

10 марта Хайко Маас прибыл с визитом в афганский город Мазари-Шариф, где посетил лагерь бундесвера «Мармаль».

"Наша цель — убедить местное население в том, что мы будем продолжать работать для мирного урегулирования конфликтов и экономического развития в регионе», — сказал Маас во время визита.

«То, чего достиг Афганистан с точки зрения улучшений в области прав человека и верховенства закона, а также условий жизни многих людей, особенно молодых женщин, в последние годы, должно быть сохранено», — подчеркнул он.

Министр поблагодарил военных за службу и отметил, что миссия бундесвера в Афганистане должна быть продлена, поскольку самостоятельно Афганистан не сможет справиться с исламистской угрозой. Также Германия намерена продолжать оказывать гуманитарную помощь, в том числе обеспечивать перемещенных лиц питьевой водой и продовольствием.

Бундесвер присутствует в Афганистане уже 18 лет. С 2015 года Германия участвует в миссии НАТО «Решительная поддержка». Ее контингент является вторым по величине после США: число немецких военнослужащих достигает 1300.