Масштабные проблемы с электроснабжением отмечаются в более чем 20 штатах Венесуэлы, а также в нескольких районах столицы государства, Каракасе. Об этом сообщает газета El Nacional.

Обесточены многие крупные объекты инфраструктуры страны, в том числе аэропорт Майкетия в Каракасе. Накануне, вечером 7 марта, здесь не смог приземлиться самолёт из Боготы, столицы Колумбии. Авиаборт, принадлежащий колумбийскому лоукостеру Wingo, вынужден был вернуться в Боготу.

Из-за отсутствия электроснабжения вынуждено было остановить свою работу и метро в Каракасе: были обесточены сразу несколько линий. В штатах Венесуэлы остановлено производство.

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, проблемы возникли 7 марта в результате саботажа работников на крупнейшей в Венесуэле ГЭС «Эль-Гури» имени Симона Боливара в штате Боливар. В сообщении Национальной электрической компании произошедшее названо диверсией и «частью войны против государства».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своём Twitter также назвал происходящее «электрической войной, возглавляемой американским империализмом», но при этом выразил уверенность в том, что война будет окончена победой.