Органы федеральной, региональной и муниципальной власти в России будут ежеквартально отчитываться о результатах рассмотрения общественных инициатив. Соответствующий проект указа президента РФ Владимира Путина размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Президентские поправки касаются порядка рассмотрения петиций, направленных гражданами на интернет-ресурс «Российскаяобщественная инициатива» (РОИ).

В соответствии с проектом указа, экспертные заключения о целесообразности разработки предложенной гражданами инициативы будут направляться в федеральные государственные органы власти, органы государственной власти субъектов федерации или органы местного самоуправления. Ежеквартально эти ведомства будут предоставлять информацию о ходе реализации общественной инициативы на сайт РОИ.

Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» был создан по указу президента РФ в 2013 году. За прошедшее время на сайт было направлено более 14,5 тысячи петиций граждан.

Согласно указу президента общественными инициативами считаются предложения граждан по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Поддержанной считается инициатива федерального уровня, которая в течение одного года после ее размещения на интернет-ресурсе получила не менее 100 тысяч голосов граждан. Для поддержки общественной инициативы небольших регионов достаточно не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих в этом субъекте федерации, а для регионов с численностью населения более 2 млн. человек — не менее 100 тыс. голосов граждан. Не менее 5% голосов граждан требуется и для поддержки общественной инициативы муниципального уровня.