Экс-губернатор Омской области, а ныне член Совфеда от региона Виктор Назаров поделился подробностями задержания своего коллеги Рауфа Арашукова. Назаров, в частности, подчеркнул, что Арашуков пытался покинуть зал, в котором проходило заседание.

«Когда объявили закрытое заседание, в зале повисло напряжение. Все были в недоумении, что произошло. И когда начали зачитывать состав преступлений, эпизодов по материалам уголовного дела, заведенного на Рауфа Арашукова, появилось гнетуще-неприятное ощущение от того, что это произошло в стенах Совфеда», — цитирует Виктора Назарова «СуперОмск».

Экс-глава Омской области отметил, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко «проявила себя в этой ситуации как настоящий политик». Назаров вспоминает, что генпрокурор РФ Юрий Чайка и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сидели на первом ряду, а Арашуков — прямо за ними на втором ряду:

«Рауф Арашуков поднялся, направился по лестнице наверх, к выходу. Валентина Ивановна (Матвиенко — прим. ИА REGNUM ) произнесла: «Вернитесь, может, вам будет, что сказать нам». Он заметался, вернулся и сел на свое место».

По словам Назарова, когда прокурор зачитал состав инкриминируемых Арашукову преступлений, то «все единогласно проголосовали» за снятие с него неприкосновенности.

«После чего зашли ребята в гражданской форме одежды, крепкие, плечистые и вывели Арашукова из зала, наручники не надевали. В зале после этого несколько секунд царило молчание. Это произошло впервые за 25 лет существования Совета Федерации. Самое поучающее в этом эпизоде было то, что неприкасаемых нет. Если совершил преступление, неси за это наказание», — резюмировал Виктор Назаров.

Как сообщало ИА REGNUM, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января 2019 года прямо во время заседания Совета Федерации по подозрению в причастности к убийству как минимум двух человек. Также его обвиняют в участии в преступном сообществе, которое похитило газ у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей, и попытке оказывать давление на свидетеля.

Читайте также: Глава Карачаево-Черкесии не намерен менять Арашукова в Совфеде

Напомним, Виктор Назаров руководил Омской областью с 2012-го по октябрь 2017 года. С марта 2018 года представляет в Совфеде законодательную власть Омской области.

Читайте также: Омский экс-губернатор стал сенатором, несмотря на коммунистическое «против»