Власти Албании и отделившегося от Сербии края Косово планируют отменить мобильный роуминг в 2019 году. Об этом сообщил радиостанции «Свободная Европа» косовский вице-премьер Фатмир Лимай.

По его словам, резолюцию об отмене роуминга правительство Косово приняло ещё в июне минувшего года. Ожидается, что в Тиране аналогичный шаг будет предпринят в ближайшее время.

На фоне с трудом продолжающихся переговоров между Белградом и Приштиной об урегулировании отношений Албания и Косово в минувшем году серьёзно активизировали процесс взаимной интеграции.

В частности, стороны анонсировали объединение своих таможенных служб и отмену контроля за пассажирским сообщением на пограничных переходах. Было также заявлено, что в перспективе Тирана и Приштина объединят свои зарубежные дипломатические учреждения и будут иметь общие посольства в других странах.

Данный процесс продолжается вопреки недовольству официального Брюсселя, призывавшего Албанию и Косово «избегать любых провокационных заявлений и действий», осложняющих урегулирование косовского вопроса.

Ряд взаимных шагов Тираны и Приштины идёт вразрез с положениями соглашений о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом, которые заключили обе стороны, что также вызывает возмущение в ЕС.

Читайте также: Албания и Косово объявили о разработке «стратегии объединения к 2025 году»