Война с советским прошлым породила теперь скатывание мира в нацизм, остановить которое нельзя без искупления преступления перед собственной историей и предками, заявил лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Я должен дать ссылочку на то, что отечественный публицист говорит, что надо было Пятому флоту США потопить Черноморский флот и ударить по Севастополю? Это господин Белковский. Господин Белковский не выступает здесь, господину Белковскому не жмут руку, господин Белковский не является почетным посетителем наших передач отечественных? Нет отторжения! Я должен дать ссылочку на то, что жалко, что немцы не завоевали Советский Союз — пили бы немецкое пиво?» — задал вопрос Кургинян присутствующим в зале либеральным экспертам.

По словам эксперта, ни один представитель отечественной либеральной или любой интеллигенции и общественности, заявляющий подобное публично, до сих пор не был предан остракизму общества, к которому тот принадлежит. По его словам, не стоит удивляться теперь тому, что в западных СМИ появляются публикации, в которых авторы вытирают ноги о Красную армию и Советский Союз, победивший нацизм, и наоборот, героизируют нацизм.

«Когда началась война с Советским Союзом и всё прочее, она запустила страшный процесс, а теперь очень многие, в то числе здесь сидящие, говорят: «Ёлки с дымом, а куда нас волочёт?» А вот туда волочет, «вы и убили-с»… И теперь, если это не искупать, не будет ничего», — закончил мысль эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, журналист испанской газеты ABC Мануэль Вильяторо в своей статье «Ложь Сталина о взятии Берлина длиной в 70 лет» в апологетическом ключе начал рассуждать о том, как «несчастные немецкие дети» защищали Берлин от Советского Союза, осуждать сталинский приказ №227 «Ни шагу назад!» как жестокий и посылающий без разбора на смерть солдат «ради собственных целей» Сталина, а также ставить под сомнение подлинность фото водружения знамени над Рейхстагом.

Читайте также: Кургинян рассказал, как связаны крах коммунизма и реабилитация нацизма