«Я не смогу не выдвинуть свою кандидатуру на пост президента», — заявил сегодня, 1 марта, Александр Лукашенко в ходе мероприятия «Большой разговор с президентом», комментируя проблему «транзита власти» в Белоруссии.

«Обещаю вам, что меня на тот свет с президентства не унесут — это я вам твёрдо обещаю», — сказал Лукашенко.

Он также отверг варианты передачи власти своим сыновьям (известно о трёх его сыновьях — Викторе, Дмитрии, от первого барака, и Николае). Заявления о президентских амбициях сыновья Лукашенко не заявляли.

«Я не первый срок президент, я уже наелся этого президентства», — в очередной раз заверил Лукашенко.

Подробности в сюжете: Выборы президента Белоруссии

По его словам, «придётся конституцию новую принимать», однако «после серьёзного анализа». Он отметил также, что новая конституция Белоруссии «не будет приниматься нахрапом, с заинтересованностью моей — я вам клянусь».

«Я не собираюсь свою политическую жизнь продлевать за счет каких-то выкрутас», — сказал Лукашенко. — Я уже вдоволь этого наелся».

Выдвигаться на пост президента на очередных президентских выборах Лукашенко будет, чтобы его не обвинили в «трусости». Он также сообщил, что «ломать» или «совершенствовать» избирательное законодательство в ближайшие годы «ни в коем случае нельзя».

Лукашенко заявил также, что не намерен идти на объединение с Россией для сохранения личной власти. Он заверил: такой шаг — значит «загубить страну, и я никогда на это не пойду».

Также читайте: «Мы готовы, господин Лукашенко. Готовы ли вы?»

Отвечая на замечание об уехавших белорусах, не дождавшихся перемен, Лукашенко сказал: «Нет такой причины, по которой он может уехать из страны».

Читайте также: Суд над журналистами ИА REGNUM в Белоруссии