Северная Корея сможет стать такой же процветающей страной, как Вьетнам, если согласится на денуклеаризацию. В этом уверен президент США Дональд Трамп.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Читайте также: В КНДР назвали требования США по денуклеаризации «грабительскими»

"Вьетнам процветает как немногие страны. КНДР станет такой же, и очень скоро, если согласится на денуклеаризацию», — написал глава Белого дома в Twitter. — Потенциал невероятен, огромные возможности для моего друга Ким Чен Ына, которым нет аналога в истории».

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1100584141274398720

Также глава государства в преддверии саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, намеченного на конец февраля, обратился к членам Демократической партии США, потребовав не указывать ему, как вести переговоры с Северной Кореей. Вместо этого, по словам Трампа, демократам следует задать себе вопрос: «почему они не сделали «этого» в течение восьми лет администрации бывшего президента США Барака Обамы».

Ранее в сюжете: США: КНДР не делает шагов по денуклеаризации

Ким Чен Ын заявил о желании денуклеаризации ради своих детей

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2018 года по итогам первого саммита президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре Северная Корея подтвердила своё стремление к денуклеаризации Корейского полуострова, а Вашингтон взял на себя обязательство работать совместно с Пхеньяном «для достижения стабильности и мира». Однако подписанный документ — это всего лишь декларация о намерениях.

Позднее, в июле 2018 года, по итогам переговоров с государственным секретарем США Майком Помпео по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова в МИД КНДР заявили, что США выступили с «односторонними и грабительскими» требованиями по денуклеаризации. По сути Помпео требовал от Северной Кореи односторонней, полной и необратимой ликвидации ядерной программы Пхеньяна.

Напомним, вторая встреча между лидером КНДР и президентом США должна пройти 27−28 февраля в Ханое.