25 февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ прокомментировал результаты референдума в японской префектуре Окинава, где 70% проголосовали «против» переноса американской авиабазы Футэнма из густонаселенного района Генован в более свободный прибрежный город Наго. Основная цель референдума — это вынести американские базы за пределы префектуры.

По сообщению японской новостной газеты «Майнити Симбун», строительство новой базы в прибрежной зоне уже ведется. «Мы стараемся добиться понимания местных жителей по этому вопросу. Я уважаю их мнение, которое они высказали на голосовании, но пути назад нет, и строительство откладывать нельзя. Все сделаем для того, чтобы перенос прошел максимально «безболезненно» для окинавцев», — заявил Абэ.

Решение о переносе авиабазы было принято еще 20 лет назад, но строительство все время откладывалось. Центральное правительство длительное время добивалось от своих американских союзников переноса базы, которая доставляет много неудобств, из многолюдного района в прибрежный, частично разместив сооружение на насыпных островах. Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки ведет активную работу, чтобы базы США были убраны за пределы острова.