Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш считает, что Российская Федерация и США должны во что бы то ни стало продлить действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) после 2021 года, когда этот договор истекает, а также всерьез подумать о новом сокращении ядерных арсеналов. Об этом Гутерреш заявил сегодня, 25 февраля, на зимней сессии Конференции по разоружению в Женеве.

Гутерреш напомнил, что в случае окончательного разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), фактически единственным международным договором о контроле над вооружениями остается СНВ-3. Однако действие этого договора истекает в 2021 году, и со стороны США не было никаких сигналов о желании продлить действие данного договора.

«Этот договор является единственным международным легальным инструментом по ограничению размеров двух самых крупных ядерных арсеналов», — напомнил генсек ООН.

В связи с этим Гутерреш призывает Россию и США использовать то время, которое осталось до конца срока действия СНВ-3, для того, чтобы рассмотреть возможные новые сокращения американского и российского стратегических ядерных арсеналов.

«Я мечтаю о том дне, когда подобные двусторонние договоры станут многосторонними», — сказал Гутерреш.