Представители России и Уганды подписали меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Документ был подписан по итогам рабочей встречи в Министерстве науки и высшего образования РФ. Российскую делегацию возглавлял глава министерства Михаил Котюков, делегацию из Уганды — министр науки, технологий и инноваций республики Элиода Тумвесигие.

В качестве приоритетных областей сотрудничества были выделены сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, технологии дистанционного зондирования Земли, а также ядерная энергетика. На встрече была представлена концепция «Участие России в развитии сельского хозяйства и укреплении продовольственной безопасности в Уганде». Планируется, что Россия поможет в подготовке специалистов в области сельскохозяйственных наук, а также в разработке специальных учебных курсов.

Делегация из Уганды, прибывшая 20 февраля, пробудет в России до 25 февраля. В рамках визита члены делегации посетят ряд российских научных и образовательных организаций, что позволит установить прямые контакты и обсудить планы сотрудничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале общественная организация Advance Africa представила результаты исследования, показавшего, что развитие сельского хозяйства в Уганде поможет решить проблему безработицы.