Свыше 40 большегрузных машин и более 100 железнодорожных вагонов по-прежнему остаются на территории соседней Туркмении из-за введенного туркменскими властями запрета на транзит грузов в Таджикистан, пишет «Азатлык».

Туркменские власти не объясняют причины, по которым ввели эти ограничения, но уже начали штрафовать и депортировать из страны таджикских водителей, машины которых вынужденно простаивают на станции «Фароб» из-за транзитного запрета.

Делается это под предлогом нарушения миграционного законодательства — гражданам Таджикистана разрешается находиться на территории Туркмении без регистрации не дольше пяти суток. За каждый день незаконного пребывания водителей штрафуют на $30 (1,9 тысячи рублей).

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что 4 февраля 2019 года власти Туркмении ввели запрет на транзитный проезд для следующих в Таджикистан большегрузных автомобилей. А спустя некоторое время туркменская сторона перестала пропускать грузовые железнодорожные вагоны, следующие транзитом в Таджикистан.

Читайте также: Туркмения не пропускает грузовые вагоны и автомобильные фуры в Таджикистан

Отметим, что в 24 застрявших в Туркмении вагонах находятся нефтяной кокс и криолит, предназначенный для «TALCO» — комплекса по производству алюминия, являющегося главным бюджетообразующим предприятием Таджикистана. В остальных вагонах — мрамор, хлопковое масло и горюче-смазочные материалы.